Química

Cinética Química: Cinética Química. Resolución de problemas de química técnica.

RESOLUCION DE PROBLEMAS DE QUIMICA TECNICA

1. Revisar el enunciado.

2. Realizar un diagrama que nos ayude a visualizar las operaciones en bloques.

3. Completar datos implícitos.

4. Fijarnos en las reacciones químicas y ajustarlas.

5. Seleccionar una base de cálculo.

6. Analizar las ecuaciones.

7. Repasar las operaciones y cuidar las unidades.

8. Observar que el resultado es congruente.

CO

28%

CO2

3.5%

O2

0.5%

N2

68%

 

100%

Aire: O2 20% en exceso

Rendimiento: 98%

Gas de coque 100 gramos

El oxígeno reacciona con el monóxido de carbono ya que el dióxido no puede oxidarse más, el O2no reacciona consigo mismo, ni con el nitrógeno:

CO + ½ O2 → CO2

Base de cálculo: 100 moles de gas de coque.

 

n° moles

PM

n° gramos

CO

28

28

784

CO2

3.5

44

154

O2

0.5

32

16

N2

68

28

1917

Total

100

 

2871

Balance del O2: moles necesarios para la combustión de todo el CO = 14 moles (tenemos ya 0.5 moles). Necesitamos 13.5 moles de O2. El aire tiene un 20% en exceso y la reacción es al 98%. n° de moles de O2 suministrado por el aire = 13.5*1.20 = 16.2 moles.

n° de moles consumidos en la combustión: 0.98*28*0.5 = 13.7 moles.

Balance del C:

C en gas de coque 28 + 3.5 = 31.5 at-gr.

C en CO en productos 28*0.02 = 0.56 at-gr.

C en CO2 en productos 31.5-0.56 = 30.94 at-gr.

Balance del N2:

N2 en gas coque 68.0 moles

N2 en el aire 16.2*(79/21) + 68.0 = 128.9 moles

Moles que salen:

CO

0.56 moles

15.7 gramos

0.34%

CO2

30.94 moles

1359 gramos

18.92%

O2

16.2 + 0.5-13.7 = 3

96 gramos

1.84%

N2

128.9 moles

3637 gramos

78.9%

Total

 

5107.7 gramos

100%

 

2871 gramos Coque — 5107.7 gramos gas combustión

100 gramos Coque — x

 

X = 178 gramos de gas de combustión

Falta detectar un componente: H2O (84.526%)

Se producen dos reacciones:

CaO + H2O → Ca(OH)2

Na2CO3 + Ca(OH)2 → 2NaOH + CaCO3

Si aparece Na2CO3 es porque no es completa la reacción al igual que el Ca(OH)2.

 

%

moles

PM

at.gr.Ca

at.gr.Na

at.gr.C

CaCO3

13.48

0.1347

100.1

0.1347

 

0.1347

Ca(OH)2

0.28

0.00377

74.1

0.00377

   

Na2CO3

0.61

0.00575

106.0

 

0.0115

0.00575

NaOH

10.36

0.2590

40.0

 

0.2590

 

H2O

75.27

 

18.0

     

total

100.00

   

0.1385

0.2705

0.1405

Base de cálculo: 100 gramos de salida.

Cogemos 1 gramo de disolución acuosa:

 

gramos

PM

moles

at.gr.Na

at.gr.C

NaOH

0.00594

40

1.49*10-4

1.49*10-4

 

Na2CO3

0.1488

106

1.40*10‾³

2.80*10‾³

1.40*10‾³

El elemento que sirve de unión entre la disolución y lo que obtenemos es el sodio, porque nos da más información ya que entra sólo por la vía de al disolución acuosa.

Balance del Na:

masa caústica: 0.2705 at-gr.

En 1 g de la disolución acuosa: 0.002957 at-gr.

Masa de la disolución acuosa:

1 gr

x

— 0.002957

— 0.2705

X = 91.50 g de dis. ac. b

La masa de cal que hemos metido: 100-91.50 = 8.50 g a

Vamos a estudiar el grado de impureza de la cal:

Balance del carbono:

En la masa caústica: 0.1405 at-gr.

En la disolución acuosa: 0.001404*91.50 g = 0.1285 at-gr.

En la cal: 0.1405-0.1285 = 0.0120 at-gr.

gramos de CaCO3 en la cal: 100.1*0.0120 = 1.20 gramos

Composición de la cal:

Masa de CaO + Ca(OH)2 = 8.50-1.20 = 7.30 gramos

Ca en el CaCO3 = C en el CaCO3 = 0.0120 at-gr.

Ca en la masa caústica = 0.1385 at-gr

Ca en forma de cal viva + apagada: 0.1385-0.0120 = 0.1265 at-gr.

Suponiendo que toda la cal es viva: 0.1265*56.1 = 71.0 gramos

Esto no es verdad porque nos salen 7.3 gramos. Esto quiere decir que parte está en forma de cal apagada.

1 mol CaO

1 mol H2O

74.01 g Ca(OH)2

Z

— 74.01 gramos

— 18 gramos

— 18 g H2O

— 0.2 g H2O

Ca(OH)2 en la cal = 0.20*(74.1/18) = 0.82 gramos

7.30-0.82 = 6.48 g CaO

CaCO3 = 14.1%; Ca(OH)2 = 9.6%; CaO = 76.3%;

CaO activo total = 0.1265 moles de Ca(OH)2

Na2CO3 en disolución 0.001404 moles de Na2CO3 (1gr)* 91.5 = 0.1285 moles de Na2CO3

El reactivo limitante es la cal apagada. Exceso de Na2CO3 = 0.1285-0.1265 = 0.0020 moles.

% en exceso = (0.0020/0.1265)*100 = 1.6% de Na2CO3

El grado de conversión se hace sobre el reactivo limitante: La cal.

1° tabla: Ca(OH)2 0.00377 moles de cal apagada sin reaccionar. n° moles de CaO = 0.1265

(100-(0.00377/0.1265)*100) = 97%

El reactivo limitante no existe en los productos.

 

%

Kg.

PM

Kmol

Na(Kat)

S(Kat)

Cl(Kat)

Na2SO4

91.48

0.9148

142.1

0.00644

0.01288

0.00644

 

NaHSO4

4.79

0.0479

120.1

0.000398

0.000398

0.000398

 

NaCl

1.98

0.0198

58.5

0.000338

0.000338

 

0.000338

H2O

1.35

0.0135

18

       

HCl

0.40

0.0040

36.5

0.000110

   

0.000110

 

100

1

   

0.01362

0.00684

0.000448

Base de cálculo: 1000 Kg. de NaCl

Torta de sal: 1 Kg.

Dis. H2SO4: 1 Kg.

0.01288/0.01362 *100 = 94.5% Todo el sodio del Na2SO4 partido del total.

moles de NaCl = 1000/58.5 = 17.08 Kmol de NaCl = 17.08 Kat Na.

1 Kg "torta"

x

— 0.01362 Kat Na

— 17.08 Kat Na

x = 1253 Kg

En el caso del ácido el nexo es el azufre:

0.75/98 = 0.00764 Kmol de H2SO4 puro

Kat de S: 0.00684*1253 = 8.58 Kat en la torta

pero de la disolución ácida: 8.58/0.00764 = 1123 Kg.

1 Kg. Acido

y

— 0.00764 Kat de S

— 8.58 Kat de S

El agua se incorpora en una disolución al 75% de H2O.

Balance del H2O:

1123 Kg. disolución*0.25

100-0.75%

=

vapor + torta de sal

0.0135*1253 = 17Kg.

CH2 = CH2 + ½ O2 → CH2OCH2

CH2 = CH2 + 3O2 → 2CO2 + H2O

CH2 = CH2 + O2

Base de cálculo: 100 Kmol de gas residual.

Balance del N2: 0.79Z = 81.0 → Z = 102.5 Kmol

Balance del O2: 0.21Z = ½ X + ½ W + 3.0 + 9.6

Balance del C: 2Y = 2X + 9.6 + 2*6.4

Balance del H2: 2Y = 2X + W + (2*6.4)

X = 8.25 Kmol CH2OCH2

Y = 19.45 Kmol CH2 = CH2

W = 9.6 Kmol H2O

(X/Y)100 = 42.4% CH2 = CH2 reacciona

(6.4/19.5)100 = 32.9% CH2 = CH2 no reacciona.

Artículo: Problemas de química técnica

Revisado por:

Modificado:

Si has utilizado el contenido de esta página, por favor, no olvides citar la fuente "Fisicanet".

Por favor, “copia y pega” bien el siguiente enlace:

http://www.fisicanet.com.ar/quimica/cinetica_quimica/tp03_cinetica_quimica.php

¡Gracias!