Problema nº 5 de ecuación de estado de los gases ideales, fracción molar y presiones parciales - TP17

Enunciado del ejercicio nº 5

En un matraz para gases de 2,83 litros se introducen 0,174 g de H₂ y 1,365 g de N₂, a los que se supone comportamiento ideal. La temperatura es de 0 °C.

a) ¿Cuáles son las fracciones molares de cada gas?

b) ¿Cuál es la presión total y cuales son las presiones parciales de cada gas?

Desarrollo

Datos:

V = 2,83 l

mH2 = 0,174 g

mN2 = 1,365 g

t = 0 °C

Fórmulas:

p·V = n·R·T

pT = ∑pg

Solución

a)

Calculamos el número de moles de cada elemento que hay en la mezcla y el n total. Armamos la tabla de contingencia:

GasmMol n
H₂0,174÷2,01594=0,086312093
N₂1,365÷28,0134=0,048726681
Total1,5390,135038773

nₜ = 0,135038773

Hallamos la fracción molar de cada gas:

Gasnnₜ fm
H₂0,086312093÷0,135038773=0,639165259
N₂0,048726681÷0,135038773=0,360834741
Total 1

Resultado a), las fracciones molares de cada gas son:

fmH2 = 0,64

fmN2 = 0,36

b)

Aplicamos la ecuación de estado de los gases ideales:

p·V = n·R·T

Despejamos p:

Ecuación de estado de los gases ideales

Convertimos las unidades de temperatura:

T₁ = 273 °C + 0 °C = 273 K

Reemplazamos por los valores y calculamos:

p = 0,135038773 moles·0,082l·atm·273 K
mol·K·2,83 l
p = 0,135038773·0,082atm·273
2,83

pT = 1,068841435 atm

Con éste valor aplcamos la ecuación de las presiones parciales de los gases:

pT = ∑pg

GasfmpT  pg
H₂0,639165259·1,068841435 =0,683166313
N₂0,360834741·1,068841435 =0,385675122
Total11,068841435

Resultado b), la presión total y las presiones parciales de cada gas son:

pT = 1,07 atm

pH2 = 0,68 atm

pN2 = 0,39 atm

Ejemplo de cómo determinar las presiones parciales y las fracciones molares

Éste sitio web usa cookies, si permanece aquí acepta su uso.
Puede leer más sobre el uso de cookies en nuestra política de privacidad.