Problema nº 5 de ecuación de estado de los gases ideales, fracción molar y presiones parciales - TP17
Enunciado del ejercicio nº 5
En un matraz para gases de 2,83 litros se introducen 0,174 g de H₂ y 1,365 g de N₂, a los que se supone comportamiento ideal. La temperatura es de 0 °C.
a) ¿Cuáles son las fracciones molares de cada gas?
b) ¿Cuál es la presión total y cuales son las presiones parciales de cada gas?
Desarrollo
Datos:
V = 2,83 l
mH2 = 0,174 g
mN2 = 1,365 g
t = 0 °C
Fórmulas:
p·V = n·R·T
pT = ∑pg
Solución
a)
Calculamos el número de moles de cada elemento que hay en la mezcla y el n total. Armamos la tabla de contingencia:
Gas | m | Mol | n | |
---|---|---|---|---|
H₂ | 0,174 | ÷2,01594 | = | 0,086312093 |
N₂ | 1,365 | ÷28,0134 | = | 0,048726681 |
Total | 1,539 | 0,135038773 |
nₜ = 0,135038773
Hallamos la fracción molar de cada gas:
Gas | n | nₜ | fm | |
---|---|---|---|---|
H₂ | 0,086312093 | ÷0,135038773 | = | 0,639165259 |
N₂ | 0,048726681 | ÷0,135038773 | = | 0,360834741 |
Total | 1 |
Resultado a), las fracciones molares de cada gas son:
fmH2 = 0,64
fmN2 = 0,36
b)
Aplicamos la ecuación de estado de los gases ideales:
p·V = n·R·T
Despejamos p:
Convertimos las unidades de temperatura:
T₁ = 273 °C + 0 °C = 273 K
Reemplazamos por los valores y calculamos:
p = 0,135038773 moles·0,082 | l·atm | ·273 K |
mol·K·2,83 l |
p = 0,135038773·0,082 | atm | ·273 |
2,83 |
pT = 1,068841435 atm
Con éste valor aplcamos la ecuación de las presiones parciales de los gases:
pT = ∑pg
Gas | fm | pT | pg | ||
---|---|---|---|---|---|
H₂ | 0,639165259 | ·1,068841435 | = | 0,683166313 | |
N₂ | 0,360834741 | ·1,068841435 | = | 0,385675122 | |
Total | 1 | 1,068841435 |
Resultado b), la presión total y las presiones parciales de cada gas son:
pT = 1,07 atm
pH2 = 0,68 atm
pN2 = 0,39 atm
Resolvió: Ricardo Santiago Netto. Argentina
- Anterior |
- Regresar a la guía TP17
- | Siguiente
Ejemplo de cómo determinar las presiones parciales y las fracciones molares