Problema nº 1 de estequiometría de las disoluciones, masa del soluto - TP08
Enunciado del ejercicio nº 1
¿Cuántos gramos de disolución al 5 % de NaCl se necesitan para tener 3,2 g de NaCl?
Desarrollo
Datos:
C% = 5 %
mₛ = 3,2 g de NaCl
Solución
La concentración está expresada en % p/p, por tanto:
5 g de NaCl | ⟶ | 100 g de solución |
3,2 g de NaCl | ⟶ | x |
x = | 3,2 g de NaCl·100 g de solución |
5 g de NaCl |
x = 64 g de solución
Resultado, la masa de disolución al 5 % de NaCl necesaria es:
m = 64 g
Resolvió: Ricardo Santiago Netto. Argentina
- Anterior |
- Regresar a la guía TP08
- | Siguiente
Ejemplo, cómo calcular la masa del soluto en una solución